Wir begleiten und unterstützen Menschen 

Verlässlich, kooperativ, respektvoll

Gemeinsam neue Wege gehen

Gemeinsam gestalten … in Neukölln, Kreuzberg und ganz Berlin

Das sind wir

Geschäftsstelle Kreuzberg

familie gGmbH
Paul-Lincke-Ufer 34 
10999 Berlin 

Tel 030 611 01 06
Fax 030 611 010 73
Mail info@fjh.berlin


Geschäftsführung

Jürgen Schmieder-Pethke
Tel 030 611 010 74
Mobil 0176 110 103
Mail gf@fjh.berlin


Verwaltung 

Regina Sarkowski
Tel 030 611 01 06
Mobil 0176 110 101
Mail regina.sarkowski@fjh.berlin

Anne Blumtritt
Tel 030 611 010 70
Mail anne.blumtritt@fjh.berlin

Bereichsleitung 
HZE 

Sylvie Lehmann
Mobil 0176 110 106 18
Mail sylvie.lehmann@fjh.berlin

 

Sebastian Schriefel
Mobil 0173 722 98 25
Mail sebastian.schriefel@fjh.berlin

Projektleitung 
Kinder aus der Klemme

Claudia Schulz
Mobil 0176 110 106 20
Mail kinder-aus-der-klemme@fjh.berlin

Koordination Familienklassen

Mareike Herm
Mobil 0176 110 106 09
Mail mareike.herm@fjh.berlin

Ganztagsbetreuung
Peter-Petersen-Grundschule

familie gGmbH
Jonasstraße 26
12053 Berlin 

Tel 030 436 034 98
Fax 030 692 055 61
 

Bürozeiten
MO - FR  08:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Bereichsleitung 
Ganztag
 

Alexandra Hirsch
Tel 0176 110 106 14 leitung.ganztag@fjh.berlin

Sabrina Abou-Saleh
Telefon 0173 573 26 99
leitung.ganztag@fjh.berlin

 

 

Standorte
Ganztag
 

Jonasstraße 26, 12053 Berlin
Tel 030 436 034 98

Thomasstraße 69, 12053 Berlin
Tel 030 629 866 18

Mittelweg 4-6, 12053 Berlin
Tel 030 276 983 55

Nogatsraße 25, 12051 Berlin 
Tel 030 944 023 22

Peter-Petersen-Schule
Tel 0176 341 550 59

 

Schulstation
Peter-Petersen-Grundschule

Tel 030 235 332 82
schulstation@fjh.berlin

 

Wir benötigen Ihre Zustimmung zum Laden der Übersetzungen

Wir nutzen einen Drittanbieter-Service, um den Inhalt der Website zu übersetzen, der möglicherweise Daten über Ihre Aktivitäten sammelt. Bitte prüfen Sie die Details und akzeptieren Sie den Dienst, um die Übersetzungen zu sehen.